FCTM

Web oficial Federacion Cantabra de Tenis de mesa.

1ª REGIONAL

POS

EQUIPO

PJ

PG

PP

PF

PC

SF

SC

PTOS

1

TM Villa de Cabezón

16

14

2

78

34

266

139

28

2

ETM ANV Movimiento y Salud Ev.

16

12

4

73

39

249

189

24

3

Manufacturas Deportivas A

16

10

6

67

45

251

188

20

4

Manufacturas Deportivas B

16

9

7

66

46

248

181

18

5

Pedro Velarde A

16

8

8

58

54

231

220

16

6

Juan de Herrera

16

7

9

58

54

216

205

14

7

ETM The Bridge Tavern La Finca

16

7

9

47

69

174

231

13*

8

Pedro Velarde B

16

3

13

24

89

122

267

6

9

TM Reocín A

16

2

14

33

79

147

258

4

* pérdida de un punto por sanción

2ª REGIONAL

 

 

GRUPO 1

POS

EQUIPO

PJ

PG

PP

PF

PC

SF

SC

PUNTOS

1

Villa de Cabezón B

10

9

1

44

26

157

97

18

2

Camargo

10

6

4

42

28

145

105

12

3

Manufacturas Deportivas C

10

6

4

36

34

127

123

12

4

ETM Taberna El Trébol

10

6

4

38

32

125

121

12

5

Pedro Velarde D

10

3

7

30

40

112

134

6

6

TM Polanco

10

0

10

20

50

73

159

0

GRUPO 2

POS

EQUIPO

PJ

PG

PP

PF

PC

SF

SC

PUNTOS

1

Punta Parayas

10

10

0

61

9

188

41

20

2

Manufacturas Deportivas D

10

8

2

48

22

156

91

16

3

TM Kurrutaky

10

5

5

33

37

117

122

10

4

Pedro Velarde C

10

3

7

28

42

110

135

6

5

TM Reocín B

10

3

7

28

42

104

147

6

6

TM Vegasan

10

1

9

12

57

43

180

1*

* pérdida de 1 punto por sanción

POS

EQUIPO

PTOS

1

PUNTA PARAYAS

10

2

VILLA DE CABEZÓN B

10

3

CAMARGO

4

4

MANUFACTURAS DEPORTIVAS D

0

3ª REGIONAL

POS

EQUIPO

PJ

PG

PP

PF

PC

SF

SC

PUNTOS

1

Maliaño

11

11

0

66

11

199

60

22

2

Pedro Velarde E

10

7

3

47

26

158

93

14

3

Manufacturas Deportivas E

11

7

4

50

27

173

97

14

4

ETM Escuela

11

3

8

29

48

109

160

5*

5

EDM Piélagos TM

11

3

8

27

50

99

161

5*

6

ETM Colegio SSCC

6

2

4

15

27

47

90

4**

7

TM Vegasan B

10

1

9

11

59

42

181

1*

* pérdida de un punto por sanción

** equipo retirado

1ª REGIONAL

PUESTO

EQUIPO

PJ

PG

PP

SF

SC

PUNTOS

1

ETM Promesas

18

17

1

103

23

34

2

Manufacturas Deportivas A

18

15

3

85

41

30

3

Expert- TM Villa de Cabezon

18

14

4

82

44

28

4

Juan de Herrera

18

10

8

66

60

20

5

Pedro Velarde Servipapel

18

9

9

70

56

18

6

ETM Cantera

18

6

12

51

75

12

7

TM Cumbrales

18

6

12

45

81

12

8

Pedro Velarde Fontaneria Santos

18

5

13

44

82

10

9

Punta Parayas

18

5

13

49

77

10

10

ETM Futuro

18

3

15

35

91

6

Campeon de Liga

 

Play Off Ascenso-descenso

 

Descenso

 

2ª REGIONAL

PUESTO

EQUIPO

PJ

PG

PP

SF

SC

PUNTOS

1

Pedro Velarde-Manufacturas deportivas

14

12

2

75

23

24

2

Colegio Cantabria TM Reocin A

13

11

2

63

28

22

3

ETM Taberna el Trebol

14

10

4

60

38

20

4

Manufacturas deportivas B

14

9

5

54

44

18

5

ETM Confianza

14

6

8

42

56

12

6

Camargo

14

5

9

44

54

10

7

Pedro Velarde Canteruca

14

2

12

28

70

4

8

Pedro Velarde Veteranos

13

1

12

22

69

2

Ascenso

 

Play Off Ascenso-descenso

 

descenso

 

3ª REGIONAL

PUESTO

EQUIPO

PJ

PG

PP

SF

SC

PUNTOS

1

TM Villa de Cabezon B

14

12

2

77

21

24

2

TM Kurrutaky A

14

12

2

64

34

24

3

Muriedas

14

9

5

53

45

18

4

TM Vegasán

14

7

7

52

46

14

5

Manufacturas Deportivas C

14

6

8

55

43

12

6

Maliaño

14

5

9

43

55

10

7

Pedro Velarde Sorpresa

14

3

11

23

75

6

8

TM Kurrutaky B

14

2

12

26

72

4

Ascenso

 

Play off ascenso

 

-13-09-17-

Ya se encuentra disponible en su apartado correspondiente la circular nº 1, junto con el anexo de licencias federativas

TEMPORADA 2017-2018